Прага

Жемчужина Европы, город на 7 холмах, овеянный преданиями и легендами, с его старинными улочками, кофейнями и харчевнями, с его таинственными уголками, непознанными и загадочными. Назовите его как хотите - и всё будет правдой: грешный и святой, открытый и замкнутый, щедрый и скупой - но всё равно прекрасный! «Каменная симфония» этого города-музея чудесным образом дополняется садово-парковой архитектурой, изысканной, а иногда и диковатой, природной. Бережно сохраняемая уникальная красота и гармония города на Влтаве поражает и изумляет всех, кто приезжает сюда воочию убедиться в том, что самые лестные и восхищенные отзывы правдивы и основательны. Единственная в Европе столица, сохранившая «дух города»- Гениус лоци; его можно почувствовать только самолично удостоверившись в этом. Стобашенная Прага, Злата Прага – эти эпитеты получены ею не зря, убедитесь в этом сами, приехав сюда.

Влтава, дикая и непредсказуемая, томная красавица – река в своём спокойном, но обманчивом состоянии, разделила город на лево- и правобережье; соединила все 4 города пражскими мостами, по красоте и количеству которых Прага бьёт все мировые рекорды. В 90-х годах 20 века Прага с её историческими достопримечательностями была включена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО как один из первых памятников-шедевров рукотворного зодчества в Чехии.

Старый город пражский с его Йозефовым(Еврейским городом) и Орлоем; Малая Сторона- город застывшего Ренессанса; Градчаны с Пражским Градом и Святовитским храмом, а также Новый город пражский, а ещё Вышеград, а ещё и уникальный парк Приугонице(творение природы и рук человеческих) –это и есть историческое ядро Праги, по которому вас проведут наши опытные и влюбленные в красоту и историю этого города экскурсоводы. Возможно, вам крупно повезёт и вы встретите ночное привидение, а днём, прогуливаясь по Карлову Мосту, увидите шарманщика с его обезьяной – в любом случае, посетив однажды наш город, вы снова и снова будете приезжать сюда, чтобы попытаться разгадать таинство очарования этого прекраснейшего из городов Европы.

Прикоснуться к истокам и познать историю человеческой цивилизации позволит посещение Еврейского города пражского, его называют коротко - Йозефов. Иозеф II Габсбурский, сделавший много доброго для евреев в 18 веке, заслужил от них увековечение своего имени в этом таинственном и романтичном, греховном и невероятно привлекательном уголке старого города пражского. Здесь, прогуливаясь по его старым улочкам, вы познаете историю и культуру древнейшего народа, волею судьбы забредшего сюда в этот далекий от родины край, да так и оставшегося здесь навсегда. Вы узнаете историю создания Голема, увидите часы с обратным ходом, загляните в чудо-окошко в стене старого еврейского кладбища, а самое главное – посетите объекты Еврейского музея и самую загадочную синагогу в мире – Староновую, 13 век. Окутанный мистикой, легендами и привидениями Йозефов снова и снова будет манить вас обратно, и это ещё один повод повторно посетить Прагу.

До скорой встречи, дорогие друзья! Мы, гиды, сделаем всё от нас зависящее, чтобы ваше путешествие в Чехию осталось в вашей памяти как исключительно интересное событие в вашей жизни. Прага готическая, ренессансная, барочная, пивная , мистическая, греховная и святая – для вас!